Архив внутри изображения.

Jpg + Rar
Есть хороший способ скрывать файлы от посторонних глаз: архивировать их, а полученный архив прятать в изображение.

Единственное, что может выдать такую хитрость, это большой “вес” картинки, но для маленьких файлов этот способ просто идеален.

Первый вопрос: где это может пригодиться? Например, можно прятать ключи и пароли, интимные фотографии или вести тайную переписку. Если Вы поместите такую “хитрую” картинку или фото среди других изображений на своём компьютере, то никто не догадается, где Вы прячете свои секреты. Даже зная этот способ, довольно трудно найти нужное изображение в массе других картинок (особенно, если их очень много).

Следующий вопрос: как это возможно? Здесь нужно оговориться, что для этого способа изображение должно быть формата JPG (JPEG), а архив RAR или 7z. Дело в том, что в структуре JPG файла есть маркер обозначающий конец изображения, и вся информация расположенная после такого маркера не принимается во внимание при чтении файла. В то же время в архиве есть маркер, указывающий на начало архива, и вся информация находящаяся раньше, просто не замечается архиватором.

Вот и получается, что если в картинке спрятан архив, то при открытии такого изображения, его открывает программа для просмотра изображений, но если открыть с помощью архиватора, то откроется архив.

Последний вопрос: как это сделать? Способов несколько, первый из них:

Берём нужную картинку и архив и открываем их любым HEX-редактором (Win Hex, Hex EditorNeo или др.). После этого копируем весь код архива и вставляем в конец кода картинки. Сохраняем и радуемся.

Другой способ подходит заядлым “консольщикам” или тем, кто не ищет лёгких путей. В этом способе будем использовать командную строку (кто не знает: Пуск > Все программы > Стандартные > Командная строка; или Выполнить (Win + R) в строке команды набрать cmd и нажать OK).
Для начала, переходим в каталог с исходными файлами изображения и архива, используя команду cd. Например, файлы находятся в корне диска C, в папке XYZ: набираем в командной строке: cd C:\XYZ жмём Enter. Появляется строка C:\XYZ, в ней набираем:
copy /b image.jpg + arhive.rar result.jpg 
Нажимаем Enter и в указанной папке появится файл result.jpg. Обратите внимание: image – название картинки, arhive – название архива, а result – имя получаемого файла, эти названия приведены для примера, у Вас они могут быть другими. Ключ /b обязателен, он указывает на двоичность файлов.

Этот способ создания картинки с архивом можно немного упростить: команду копирования записать в обычный текстовый файл с помощью программы “Блокнот”, сохранить файл с расширением cmd. Теперь достаточно поместить этот файл в любую папку с исходными файлами картинки и архива, после чего запустить двойным кликом. Вот пример изображения с архивом внутри:
Картинка + Архив

Ну и ещё один способ (для самых ленивых). Для склеивания картинки и архива можно воспользоваться онлайн сервисом rarjpeg.tk. Описывать его не имеет смысла – он прост до безобразия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий